Разработчицы дизайна Дома научной коллаборации НовГУ победили на Всероссийском конкурсе

Студентки Новгородского университета стали победительницами национального конкурса учебных проектов «Архитектура и урбанистика». Он прошёл в рамках международной конференции «Безопасный и комфортный город» в Орловском государственном университете.

Лучших определяли в 16 номинациях. Новгородки участвовали в двух.

В номинации по ландшафтному дизайну третьекурсницы Мария Андронова и Ирина Егорова разделили первое место. Обе студентки работали над проектами благоустройства территории между главным корпусом НовГУ и железной дорогой вдоль улицы Саши Устинова. Проект Ирины Егоровой уже становился призёром Всероссийского конкурса «Взгляд в будущее» в Томском политехническом университете.

Студентки четвёртого курса кафедры дизайна заняли три первых места в номинации по внутреннему устройству помещений. Победительница Екатерина Иванищева создала проект апарт-комплекса Hill8. Он выполнен в стилистике минимализма. Её однокурсница Татьяна Фёдорова спроектировала романтическое жильё для молодой семьи. Кристина Васильева разработала проект перепланировки и совмещения смежных квартир — двух и однокомнатной.

— Мы уже не первый год в рамках курсовых работ даём студентам задание создать интерьер жилого помещения, — рассказал «Газон.Медиа» доцент кафедры дизайна Новгородского университета Алексей Гаврилов. — Ребята работают с реальными объектами: обычно выбирают свою квартиру или квартиру друзей.

Екатерина Иванищева, Татьяна Фёдорова и Кристина Васильева также участвовали в разработке дизайн-проекта Дома научной коллаборации. Он готовится к открытию на базе Новгородского университета. В ближайшее время мы подробно расскажем об этом проекте.