В содружестве с технологиями: на базе НовГУ готовится к открытию Дом научной коллаборации

В сентябре на базе Новгородского университета откроется Дом научной коллаборации. Учителя, школьники и студенты колледжей смогут в современных лабораториях осваивать новые технологии и получать актуальные навыки.

Допобразование нового уровня

Дома научной коллаборации в регионах создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Он, в свою очередь, является частью нацпроекта «Образование».

Великий Новгород попал во вторую волну расширения сети центров допобразования нового формата. Первые ДНК начали открываться в России в прошлом году. Постепенно они должны появиться во всех регионах.

— Дома научной коллаборации призваны решать те же цели, что и «Кванториумы», «Точки роста» и IT-кубы, — говорит директор Центра развития талантов Новгородского университета, который и трансформируется в Дом научной коллаборации, Юлия Андреева. — Особенностью ДНК является их привязанность к вузам. Поэтому они в большей степени ориентированы на подготовку будущих абитуриентов.

Учебные программы ДНК в подавляющем большинстве имеют технологический уклон. Школьники изучают в них 3D-моделирование, нейротехнологии, робототехнику и многое другое. Некоторые программы рассчитаны на посещение Дома научной коллаборации целыми школьными классами — например, уроки технологии и биологии.

Они не будут заменой привычным занятиям в школе. Наши уроки технологии и биологии в большей степени ориентированы на освоение инноваций и формирование современных профессиональных навыков. Например, владение инструментами дополненной и виртуальной реальности, умение управлять беспилотными аппаратами и многое другое.

Юлия Андреевадиректор Центра развития талантов НовГУ

Инновации и традиции

Учителя в ДНК будет осваивать новые технологии преподавания и варианты обновления привычных школьных предметов. Для этого будут проводиться курсы повышения квалификации, не похожие на стандартную переподготовку.

— Мы будем готовить педагогов к обучению и сопровождению детей с точки зрения развития future skills (компетенций будущего), — говорит Юлия Андреева. — В программу войдут как межпредметные компетенции, такие как наставничество, так и более узкие. В частности, мы планируем разработать курс геномного редактирования на уроке биологии в школе.

Направление «Педагог К21» в новгородском ДНК будет иметь свою специфику. Учителя будут знакомиться с наставничеством, тьюторством и образовательным инжинирингом.

В учебных программах для школьников найдёт отражение и региональная специфика Новгородской области. Предполагается, что наряду с изучением дополненной реальности и работы беспилотников в ДНК будет курс по современным технологиям в истории и археологии. В его разработке будет участвовать кафедра истории России и археологии НовГУ.

— Университет сохраняет свои традиции, работая с компетенциями будущего, — подчёркивает директор университетского Центра развития талантов Юлия Андреева. — Школьники будут изучать новые технологии и то, как их можно применять в археологических исследованиях.

Территория технологий

ДНК разместится на первом и втором этажах главного здания Новгородского университета (первый корпус). Помещения разделят на функциональные зоны. В центре будут лаборатории биологии, дизайна, виртуальной и дополненной реальности, лаборатория для урока технологии, лекторий, медиабиблиотека, коворкинг, шахматная и выставочная зоны.

Сейчас в помещениях идут ремонтные работы. Для лабораторий закупается мебель, ноутбуки и другое оборудование. В Доме научной коллаборации школьники смогут заниматься на современных лазерных и фрезерных станках, пользоваться микроскопами, беспилотниками, 3D-принтерами.

Доступны для посещающих занятия в ДНК будут и другие объекты университетского кампуса.

— Смысл в том, чтобы ребята не закрывались внутри центра, а активно взаимодействовали с ресурсами Новгородского университета, — убеждена Юлия Андреева. — Будет здорово, если дети будут посещать физмат-лекторий, работать в лаборатории нейротехнологий и лабораториях Новгородской технической школы.

Вести занятия в ДНК будут преподаватели, аспиранты и магистранты НовГУ. Сейчас они проходят курсы повышения квалификации от Фонда новых форм развития образования.

— У каждого из сотрудников, планирующих работать в Доме научной коллаборации, составлена индивидуальная образовательная траектория, — говорит Юлия Андреева. — В неё включены курсы, которые помогут реализовать выбранное направление в ДНК. Например, преподаватель, который планирует создать курс по геномному редактированию, прошла обучение геномному редактированию в школе.

Может каждый

Со второй половины июля начнётся приём заявок на занятия в ДНК. Посещать лаборатории в зависимости от выбранного направления сможет любой школьник с пятого по одиннадцатый класс и студенты колледжей.

Наряду с образовательными курсами на базе ДНК будут проходить олимпиады, хакатоны. Частично соревновательная программа уже сформирована Центром развития талантов.

— Все соревнования и прочие события будут встроены в логику дополнительного образования, — подчёркивает директор ЦРТ Юлия Андреева. — То есть, если у нас реализуется направление «Урок технологии», то и олимпиада по 3D-технологиям будет проходить в этой логике. Мы будем готовить детей и команды. В работе Центра развития талантов упор делается на соревновательный и событийный форматы. Теперь основное внимание будет уделяться именно дополнительному образованию.

В течение трёх лет ДНК будет получать бюджетное финансирование. После этого он должен выйти на самоокупаемость. Поэтому некоторые курсы будут платными.

Новгородский Дом научной коллаборации будет носить имя Софьи Ковалевской — первой в России и мире женщины-профессора математики.