19 марта в Центре творческой интеллигенции имени В. В. Сороки в Антоново состоялась открытая встреча студентов и преподавателей Новгородского университета с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным. Встреча прошла в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» Федерального агентства «Росмолодежь». Согласно идее проекта, российские студенты встречаются в регионах с разными успешными людьми, достигшими профессиональных высот в своей сфере. В Новгородской области «Диалог на равных» реализуется с 2017 года.

Алексей Волин — известный российский государственный деятель, журналист, медиаменеджер, один из старожилов российского правительства. По первому образованию — историк-востоковед — окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ (Индонезийское отделение). С 1998 по 2000 год — руководитель Управления правительственной информации Аппарата правительства РФ, председатель правления информационного агентства РИА «Новости». С 2000 по 2003 гг. — заместитель руководителя аппарата правительства РФ. С 2007 по 2008 год — гендиректор компании «Амедиа», занимающейся производством кинофильмов и телесериалов. С 2012 года заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ (с 2018 года — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), где отвечает за проведение государственной политики в области СМИ.

Очередной «Диалог на равных» в НовГУ превратился в живую дискуссию и порой острый обмен мнениями о состоянии российских СМИ, рынке рекламы, государственном регулировании Интернета и социальных сетей, медиаграмотности и пропаганде.

Модерировал дискуссию проректор НовГУ Даниил Крапчунов, активное участие в дискуссии принял исполняющий обязанности заведующего кафедрой новых медиа и связей с общественностью, советник ректора НовГУ Николай Подосокорский. В частности, Подосокорский, который также является известным блогером, поинтересовался у Волина перспективой блокировки фейсбука и других иностранных социальных сервисов. По словам замминистра, опасаться этого не стоит, поскольку такое решение, прежде всего, не выгодно самой России, а действенность любых цензурных запретов вообще сильно преувеличена, даже если говорить о современном Китае.

Волин также ответил на ряд вопросов от новгородских студентов, рассказав о том, какие СМИ он читает сам, как измеряются рейтинги российских телеканалов и пояснив свою позицию относительно недавно принятых поправок к Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым ужесточается ответственность граждан за распространение фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и Интернете.

Напомним, что Минкомсвязь России ранее дала отрицательное заключение на проект закона о наказании за оскорбления чиновников.

Фото: Светлана Разумовская и Инна Качерыгина.