20 марта фотограф и видеооператор Николай Велицкий выступил с лекцией в Гуманитарном институте НовГУ. Спикер рассказал студентам кафедры журналистики о сложностях работы фотографа, незаконном запрете съемки в общественных местах и умирающей фотожурналистике.

— С какими трудностями вы сталкивались, работая фотографом?

— Самое сложное — во время события найти то место, откуда вы сделаете свой самый лучший снимок. Вы не можете сказать губернатору: «Подвиньтесь, вы полубоком стоите, мне неудобно с этого ракурса». Нет, беги туда, где он будет не полубоком. Работа фотографа — это встать там, где будет сделан лучший снимок.

— У вас когда-нибудь были проблемы с законом из-за фото/видеосъемки?

— Был один глупый случай. Для статьи про железные дороги нужно было сфотографировать «Ласточку». Стою, фотографирую, и ко мне подходят двое полицейских со словами, что на железной дороге снимать нельзя. Я достаю аккредитационный бейдж, показываю им. Они посмотрели на меня грустно, понимая, что ничего со мной не сделают. Вот для чего всегда нужно носить с собой либо аккредитационный бейдж, либо удостоверение журналиста.

— Сейчас часто людей, снимающих в торговых центрах, начинают выгонять, ссылаясь на отсутствие разрешения, хотя съемка в общественных местах разрешена. Что вы об этом думаете?

— Они говорят: «На телефон снимайте». Но как только достаешь профессиональную камеру, сразу начинается «нельзя, нельзя». Что я на фотоаппарат могу снять такого, чего не могу снять на телефон?

Сразу говорят: «Это антитеррористическое, вы на фотоаппарат можете снять местоположение огнетушителя, выходов и устроить теракт». Я могу это все и на телефон снять. На видео в телефоне будут те же самые люди, они будут говорить те же самые слова. Я понимаю, если это режимный объект, но торговые центры — это полноценное общественное место, такая же улица.

— Почему фотожурналистика уже не так востребована?

— Мне кажется, что люди перестали ценить изображения. Вокруг нас очень много визуального: телеканалы, интернет, реклама. Но почему-то очень сильно упала культура зрителя. Изображений много, но как понять, какое из них хорошее, а какое — плохое?

Фотография с котиком набирает большое количество лайков, а какая-то социальная фотография, на которой грязная улица, нищий, вызывает негативные эмоции, но при этом люди не готовы за нее голосовать. Возможно, из-за этого умирает фотожурналистика.

Хорошая фотография — это так же, как и хороший юмор, то есть ее нужно понять. Ведь смысл хорошей фотографии за рамками изображения, а не на самой фотографии. Нужно посмотреть за рамки, увидеть целую историю снимка.

Фото автора.