В Новгородском университете появились точки для раздельного сбора металла, пластика, бумаги и батареек

В институте экономики, управления и права НовГУ студенты решили заняться раздельным сбором мусора. Об этом эксперименте 26 апреля на научно-практической конференции «Эколого-патриотическое воспитание» рассказала председатель студенческого совета ИЭУП Анна Егорова.

— Мы любим наш город и хотим, чтобы он оставался чистым, зелёным и красивым, — сказала студентка. — Большое скопление мусора опасно. У нас сейчас мусор повсюду: в воде, почве, он загрязняет воздух.

Мусор либо вывозится на полигоны для захоронения, либо сжигается, но отходы следует отправлять на переработку, подчеркнула Анна. Это самый правильный и безопасный вариант.

— Мы выбираем переработку и раздельный сбор мусора. Для этого мы установили точку раздельного сбора мусора в Институте экономики и управления на первом этаже: осуществляется сбор бумаги, металла, пластика. Также мы принимаем батарейки и крышки, — добавила Анна Егорова.

По её словам, реализация инициативы началась полтора месяца назад. За это время было сдано два пакета вторсырья, сейчас подготовили ещё два, чтобы направить на переработку в пункты приёма. Больше всего накопилось пластика, металл собирается меньше, отметила студентка.

Представители студсовета создали аккаунт в Instagram, где рассказывают об экологии.

Добавим, в Великом Новгороде регулярно проводится акция «РазДельный сбор». В первую субботу чётного месяца волонтёры в разных микрорайонах города принимают пластик, макулатуру, металл, стекло, плёнку, чтобы потом отправить на перерабатывающие предприятия.

• Студенческая жизнь