Новгородский университет оплатит учёбу талантливых студентов Политехнического колледжа, не попавших на бюджет

Сегодня и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал об итогах приёмной кампании, внедрении проектного обучения и планах по развитию университета.

В этом году на первые курсы зачислено 2 537 студентов. По прогнозу, общая численность обучающихся должна достигнуть 10 200 человек. Два года назад эта цифра была ниже практически на две тысячи, в то время как восемь лет назад в НовГУ училось порядка 22 тысяч человек. По словам ректора, НовГУ будет стремиться и дальше наращивать численность студентов. В октябре должны приехать около 120 человек, которые будут изучать лечебное дело на английском языке. В основном, это молодёжь из республики Бангладеш.

Вырос в этом году и средний проходной балл по ЕГЭ. Самый высокий он (80,2) — в Гуманитарном институте. На втором месте — Институт медицинского образования (79,4).

Серьёзный конкурс в этом году был на IT-направление в Политехническом колледже. Поэтому НовГУ принял решение сформировать платные группы.

— Мы заполнили все бюджетные места абитуриентами с баллами от 4,7 до пяти, — сообщил Юрий Боровиков. — После этого обнаружили, что в резерве остались очень сильные ребята со средним баллом от 4,3. Мы решили их не бросать. Сформировали три группы по 25 человек. Их обучение мы оплатим из внебюджетных источников.

Со второго сентября все первокурсники будут учиться по новой проблемно-ориентированной образовательной модели. Основными результатами их учёбы станут проекты, созданные в междисциплинарных командах. В их состав войдут по семь студентов с разных направлений. Работа в командах в процессе обучения будет чередоваться с теоретическими курсами.

— У всех студентов будут дисциплины сквозного характера — большой поток будет изучать философию, русский язык, иностранный, IT, историю, психологию, — сообщил Юрий Боровиков. — На нулевом такте, с которого стартует процесс обучения, будет выясняться дефицит знаний. За ним последует неделя командной работы. Затем — три недели дисциплин, на каждой из которых будет по одному дню работы в командах.

Разделения на семестры и сессий в традиционном понимании в новом формате обучения также не будет. Их заменит экватор, в формате которого ребята будут защищать свои проекты.

Похожая модель обучения много лет существует в Техническом университете Чалмерса в шведском Гётеборге и университете датского Ольборга. В России в таком формате работают два тюменских вуза, Северный (Арктический) университет Архангельска, Уральский федеральный университет, ряд вузов Сибири, Дальневосточный федеральный университет и Московский инженерно-физический университет.

Студенты старших курсов, скорее всего, будут доучиваться по классической модели. А вот второкурсников и третьекурсников постепенно включат в проектное обучение.

Выпускные работы на старших курсах студенты также будут выполнять в виде командных проектов. У каждого представителя команды будет собственный раздел в рамках его специальности.

Фото: Светлана Разумовская.

• Студенческая жизнь