Сборная НовГУ выиграла общий зачёт Студенческой гребной лиги

08 октября, 14:16

В Казани прошёл финал летнего сезона Студенческой гребной лиги. Первое место в общекомандном зачёте соревнований заняла сборная Новгородского университета. Наши студенты завоевали одно золото, четыре серебра и одну бронзу.

Единственную медаль высшей пробы в копилку команды НовГУ принесла Анастасия Якунина. Она выиграла соревнования в одиночках лёгкого веса. На финише она привезла четыре секунды другой новгородке Анастасии Фёдоровой. Бронза досталась спортсменке из Саратовского университета.

В заездах мужских двоек парных второе место заняли Даниил Дуничев и Александр Данченко. Третье место также досталось представителям Новгородского университета Сергею Свилле и Аркадию Иванову. Экипажи на финише разделило около пяти секунд. Золото в двойках у мужчин выиграли гребцы из МГТУ.

Елизавета Афиркина и Анастасия Якунина финишировали вторыми в финальном заезде парных двоек у женщин. Быстрее наших спортсменок были только Полина Смоленская и Полина Мухорчева из Поволжской академии физкультуры и спорта. Бронзу завоевал экипаж из Санкт-Петербургского института телекоммуникаций.

Вторыми в женских двойках парных лёгкого веса стали Виктория Черепанова и Анастасия Фёдорова. Они уступили только Алине и Екатерине Гайдук из МГТУ имени Носова. Тройку лучших замкнули спортсменки из Саратовского университета.

Ещё одно серебро в копилку сборной Новгородского университета принёс Даниил Оленев. Он финишировал вторым в финальном заезде мужских одиночек лёгкого веса. Он уступил только сопернику из Санкт-Петербургского Политехнического университета. Бронза досталась гребцу из Саратовского университета.

— Прогресс нашей команды налицо, — комментирует результаты менеджер сборной НовГУ Елизавета Афиркина. — В прошлом году мы были вторыми в командном зачёте у девушек, а в этом выиграли общий зачёт. Серьёзно прибавили юноши. В целом, стало больше призовых мест. Постепенно подтягивается мужская восьмёрка — мы уже выходим в финал Б.

В ближайшее время стартует зимний сезон гребной лиги. В прошлом году сборная НовГУ заняла в нём третье место у девушек и 13-е — у юношей.