«Ничего зазорного в нейтральном статусе»: новгородские тренеры – про бан WADA

09 декабря, 17:56

Исполком Всемирного антидопингового агентства отстранил Россию от всех крупных международных соревнований на четыре года.

Мы пообщались с новгородскими тренерами, которые готовят спортсменов по олимпийским и неолимпийским видам. Все они выразили разочарование по поводу решения Всемирного антидопингового агентства.

Наши спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и в форме сборной на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах.

На турниры такого уровня каждого атлета будут допускать индивидуально даже в командных видах спорта. При этом использовать статус «олимпийских атлетов из России», как на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, будет нельзя.

Тогда Россия понесла наказания за допинговый скандал, который разразился после Олимпиады в Сочи. С 2015 года было лишено статуса соответствия Российское антидопинговое агентство. Затем его восстановили в правах. От нашей страны требовали передать базу данных Московский антидопинговой лаборатории с результатами исследований с 2012 по 2015 год. Независимые эксперты обнаружили, что в базу данных были внесены изменения с целью скрыть положительные пробы российских спортсменов.

Решение WADA вступит в силу после окончательно утверждения в Спортивном арбитражном суде, если Россия обратится туда с апелляцией. О соответствующем намерении уже объявлено.

— Было понятно, что международные контролирующие организации будут следить за нами с особым вниманием, — говорит тренер сборных Новгородского университета по баскетболу Константин Ноздрачёв. — К сожалению, наши чиновники допустили, что появился повод придраться. Остаётся возможность выступать в нейтральном статусе. В советское время это было немыслимо — флаг, гимн были основным стимулом для спортсмена.

Сейчас ради победы ломать себя никто не будет, в командных видах спорта у всех есть контракты, которые никто не захочет терять. В то же время, даже выступая в нейтральном статусе, сборная представляет страну — когда хоккеисты в Пхенчхане выиграли олимпийский турнир, гимн пел весь зал.

Тренер победителей первенств Мира и Европы, а также студенческой команды НовГУ по пауэрлифтингу Алексей Иванищенко назвал жесткие санкции WADA — заслуженными.

— Никакой особой политики в случившемся я не вижу, нарушения имели место, — убеждён Иванищенко. — И вину за них несут не спортсмены, а спортивные функционеры. Пока у нас нет понимания, каким образом можно будет добиться права выступать на первенствах и чемпионатах мира в новых условиях. Насколько я понимаю, чемпионатов Европы решение WADA не касается. Туда мы сможем поехать без проблем.

В каком статусе? Это не так важно. Может быть, для представителей олимпийских дисциплин, которых содержит государство, всё иначе. Но в нашем виде спорта зачастую спортсмены за свой счёт ездят на соревнования. Иногда даже костюм сборной России никто не предоставляет. Поэтому я не вижу ничего зазорного в нейтральном статусе.

Председатель правления региональной федерации лёгкой атлетики и тренер команды Новгородского университета Павел Савенков констатировал, что нейтральный статус лишает спортсменов право получать призовые от своей страны.

— Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене уже шесть лет выступает как нейтральный атлет и не получает государственных призовых. Вслед за общим решением последуют меры по отношению к отдельным федерациям: их могут начать лишать аккредитации, а соответственно, и государственного финансирования. Станет меньше спортивных школ и тренеров. Есть небольшая надежда на апелляцию. Четыре года — это минус целое поколение спортсменов. Вопрос с выступлением под нейтральным флагом в каждом виде спорта будет иметь свою специфику.

Но есть очень серьёзный нюанс — нужно попасть в пул тестирования. WADA лишило аккредитации РУСАДА, значит, на территории России его будет пройти невозможно. Нужно будет ездить за рубеж. Такое сможет себе позволить только элита, в которой будет заинтересовано само мировое сообщество. В такой ситуации у спортсменов остаётся только один выход — менять гражданство, — констатировал Савенков.

Решение о подаче апелляции в CAS будет принимать 19 декабря наблюдательный совет РУСАДА.

Фото: Светлана Разумовская.