Новгородский студенческий турклуб впервые вошёл в топ-5 по стране

13 января, 15:59

Турклуб НовГУ «Берендеи» занял пятое место на чемпионате Ассоциации студенческих турклубов по маршрутным дисциплинам. Добиться такого результата новгородцам удалось благодаря пешему походу по территории Крыма.

Команда турклуба преодолела маршрут второй категории сложности в октябре.

— Мы впервые в этом тысячелетии попали в пятёрку лучших на всероссийских соревнованиях, — говорит инструктор Валерия Терешонкова. — Результат оценивался по сложности маршрута, уровню подготовки участников и количеству студентов. Маршрут мы выбрали довольно трудный. А участники у нас, в основном, все были новенькие — впервые в таком сложном походе.

Победителями чемпионата стали студенты из Екатеринбурга. Они преодолели маршрут шестой категории сложности по республике Алтай.

Турклуб Новгородского университета сейчас готовится к лыжному походу по Хибинам.

— Лыжные походы всегда труднее пеших, — отметила Валерия Терешонкова. — В них приходится проявлять морально-волевые качества. Нас ждут мороз −30С°, ветер, лыжи. Не каждый может такое выдержать. У нас практически полностью новая группа. Только двое участвовали в походе по Крыму.

Развёрнутый материал о Валерии Терешонковой и туризме читайте на нашем сайте в разделе «Люди».