Действующие чемпионы Европы выиграли международный турнир по алтимату в НовГУ

В Новгородском университете прошли XXII международные соревнования по алтимату в залах «Лорд Новгород — 2020». Один из крупнейших турниров в России собрал 22 мужские и 12 женских команд. Победителями стали команды из Нижегородской области и Москвы.

— Борьба за места в первой восьмёрке была максимально плотной как у мужчин, так и у женщин, — рассказал порталу «Газон» директор турнира Антон Кушнеревич. — Но, если у мужчин был явный лидер, в феврале завоевавший золото на чемпионате Европы, то у женщин результат каждого матча играл огромную роль в итоговом распределении мест. Золото досталось команде, которая смогла победить в ключевых играх.

Участниками турнира стали коллективы из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Южно-Сахалинская, Киева, Вологды, Мурманской области и Иркутска.

«Новгородские медведи» в соревнованиях мужчин заняли 13 место. Команда выбыла из борьбы за золото на стадии 1/8-финала. В утешительном турнире она отыграла не очень удачно.

Ещё один коллектив, в составе которого выступали выпускники Новгородского университета, — «ОксиДискО» из Санкт-Петербурга — замкнула восьмёрку сильнейших.

Победителями соревнований стала команда RealFive из Дзержинска (действующие чемпионы Европы).

В женской части турнира чемпионками стали москвички SouthWest. Занявшее второе место команда Elvis Presley из Санкт-Петербурга выиграла всего на одну игру меньше победительниц.

Один из самых важных в алтимате призов — «дух игры» — достался киевской «Нове».

Алтимат — командный вид спорта с летающим диском (фрисби). Турнир «Лорд Новгород» проводится с 1999 года.

Фото: Светлана Разумовская.