Стационар в смартфоне от новгородских школьников вошёл в топ инициатив «Кадров будущего»

06 мая, 17:03

Команда Anti-Tub заняла 20 место в федеральном рейтинге инициатив проекта «Кадры будущего для регионов».

Список сформировали по итогам Цифрового марафона, который провело Агентство стратегических инициатив. Он продолжался 12 часов. Участники команд слушали лекции и выполняли задания. За каждое из них начислялись баллы. Всего в марафоне приняло участие 120 команд из разных регионов.

Проект новгородских школьников направлен на борьбу с социально значимыми хроническими заболеваниями. Изначально основное внимание команда Anti-Tub уделяла туберкулёзу. Авторы проекта читали просветительские лекции о нём в школах. Однако после консультаций с экспертами ребята обратили внимание и на другие заболевания.

— Команда разработала мобильное приложение для больных артериальной гипертензией, — говорит тьютор команды, студентка Института медицинского образования НовГУ Анна Хохлова. — Оно представляет собой прототип стационара на дому. В приложение загружена схема лечения, оно напоминает о приёме препаратов, посещении врача, сдаче анализов, режиме, диете, подходящих физических нагрузках. Мы рассчитываем на интеграцию сервиса в систему здравоохранения Новгородской области. Его можно синхронизировать с электронной медицинской картой. Врач сможет загружать схему лечения в приложение и непосредственно в нём контактировать с пациентом.

Проект получил поддержку губернатора региона Андрея Никитина. Предполагается, что разработку школьников будут пилотировать на базе одного из медучреждений области. В рамках тестирования несколько пациентов и врачи, используя приложение, составят мнение о его достоинствах и недостатках.

В состав команды входят школьницы из первой гимназии и школы № 26 Великого Новгорода, а также из школы посёлка Котово.