Новгородские студенты вступят в научный бой на стыке трёх наук

14 мая, 09:04

20 мая Новгородский университет проведёт студенческий турнир по научным боям. В рамках него несколько команд будут состязаться в умении решать задачи на стыке физики, химии и биологии, представлять свои решения, оппонировать и рецензировать услышанное.

Бои станут отборочным этапом Турнира трёх наук. Он проводится на федеральном уровне с 2016 года. В двух последних сезонах участвовали команды НовГУ. Одна из них успешно выступила на Северо-Запада и пробилась в национальный финал.

В этом году принять участие в турнире захотели сразу пять команд новгородских студентов. Поэтому организаторы решили провести отборочные соревнования. По своему формату они будут полной копией самого Турнира трёх наук.

Команды заранее получили задания, которые им предстоит решить заочно. После этого они получат рекомендации по доработке своих решений. В очных противостояниях участникам предстоит презентовать их противникам и жюри. Каждая из команд выступит в роли докладчика, оппонента и рецензента.

— Каждая команда в рамках игры выстраивает стратегию — какие решения представлять, какие — нет, — рассказывает инициатор проведения научных боёв, доцент Института сельского хозяйства и природных ресурсов Марина Коновалова. — После доклада выбранного командой участника, выступает коллектив, вызвавший её. Его задача — оппонировать: выделить сильные и слабые стороны выступления, отметить, что и как можно было улучшить, оставаясь в рамках выбранного противниками решения. Затем слово предоставляется рецензенту от третьей команды. Он выступает как журналист: рассказывает о том, что только что произошло. Для большинства именно эта роль оказывается самой сложной. По ходу игры все команды оказываются в этих ипостасях.

Порядок выступления команд определяется по результатам конкурса капитанов.

— Задания в рамках него могут быть разнообразными, — говорит Марина Коновалова. — Например участникам может быть предложено назвать как можно больше химических элементов на букву «А». Или нужно разделить гречку, макароны и муку. Кто-то может отбирать всё вручную, а кто-то — воспользоваться законами гравитации и быстро всё отсортировать.

В научных боях будут участвовать студенты второго, третьего и четвёртого курсов. В основном, в составах команд представлены будущие биологи и химики. Но среди участников есть студенты и Института медицинского образования и Политехнического института НовГУ.

Турнир пройдёт с помощью сервиса Zoom в онлайн-режиме.

Руководство университета поддержало идею научных боёв. Командам помогли с подготовкой, а организаторам — с проведением опытов.