Новгородские студенты в научном бою выясняли, как заморозить мыльный пузырь

20 мая, 17:25

В Новгородском университете прошёл студенческий турнир по научным боям. В умении решать задачи на стыке физики, химии и биологии, представлять свои выводы и пути их достижения, а также дискутировать с оппонентами соревновались четыре команды.

Участники заранее получили несколько заданий. Студенты разбирались, от чего зависит скорость передачи информации среди червей-нематод, в каких условиях замёрзнет и сохранит целостность мыльный пузырь, как происходит синхронизация аплодисментов и в других научных проблемах. За проведённую до турнира работу команды получили оценки. Также эксперты составили рекомендации по доработке решений.

Научные бои свели команды в очном противостоянии. Каждый коллектив разобрал по одной задаче в качестве докладчика, а также выступил в роли оппонента и рецензента по итогам выступления соперников.

В итоге, с минимальным преимуществом в полбалла первое место заняла команда «Льбумба». Второе место досталось «Спектру газа». Победители захватили лидерство ещё после заочного этапа научных боёв.

— Ребят, которые заняли первое место, среди других команд выделяет обилие собственных формулировок в решении зданий, — подвела итоги научных боёв доцент кафедры общей и экспериментальной физики НовГУ Елена Ариас. — В них полностью отсутствует компиляция зачастую разрозненных фрагментов из интернета. То есть команда подошла к решению заданий вдумчиво. К сожалению, так же уверенно выступить в качестве докладчиков ребятам не удалось.

Инициатор научных боёв в Новгородском университете, доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологий Марина Коновалова также отметила, что команда не хватало убедительности на очном этапе.

— Решения, действительно, были подготовлены замечательные. Капитану пришлось представлять их одному из-за того, что вторая участница коллектива серьёзно заболела. Уверена, что, когда команда будет в полном составе, она сможет выступить ярче, — подчеркнула Марина Коновалова.

И.о. директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов Татьяна Вобликова отметила, что для всех команд турнир может стать отправной точкой в дальнейшей совместной работе.

— Опыт решения задач, участия в научных боях поможет студентам в личном и профессиональном развитии. Это один из инструментов, позволяющих нам создать команды, которые смогут работать вместе в проектной логике. В перспективе это может стать стартовой площадкой для подготовки к участию со своими разработками в программах «УМНИК», а в перспективе, возможно, и «СТАРТ», — подытожила Татьяна Вобликова.

Победители для участия в Турнире трёх наук на уровне Северо-Запада объединится с занявшей третье место командой Inspiration. Оба коллектива участвовали в научных боях неполным составом. Также на окружном этапе турнира выступит команда, которая заняла второе место.