Разрушители исторических мифов и украшения из смолы: первый выпуск «Лаборатории прогресса»

28 мая, 16:36

В Новгородском университете завершил работу первый онлайн-акселератор «Лаборатория прогресса». 14 лучших команд проектного инкубатора представили свои разработки на финальной защите.

«Лаборатория прогресса» стала одним из инструментов проектной модели обучения в НовГУ.

— В процессе работы в новой парадигме мы поняли, что существует недостаток инструментов для сращения учебного процесса с одной стороны, а также бизнеса и инноваций — с другой, — пояснил проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — Учебный курс «Лаборатория прогресса» представляет собой платформенное решение. Его запуск в перспективе обеспечивает определённую конверсию проектов первокурсников на рынок. В будущем конверсионный коэффициент будет расти.

В работе акселератора участвовало 189 команд. До финальной защиты дошли проекты в сфере туризма, медицины, экологии, медиа и ремёсел.

Команда Epoximento работает над созданием фабрики и магазина украшений из сушёной смолы и древесины. Ребята уже заняты производством. Изготовлено более 100 украшений. 40 из них продано через интернет.

— На создание одного украшения, в среднем, уходит четверо суток, — рассказал лидер команды, студент-экономист Никита Рябиков. — В основном, сейчас всем производством занимаюсь я. Хотя до перехода учебы на дистанционный режим в изготовлении украшений были заняты все участники команды. В день мы пока делаем пять-шесть изделий. Но объём производства может быть без проблем увеличен до 20-30 украшений.

Как отметил Никита, участие в акселераторе позволило хорошо изучить рынок и проработать бизнес-модель. Ребята планируют заняться продвижением своей продукции в интернете для увеличения объёма продаж. Для этого команде требуется поддержка инвестора.

А вот студенты-историки, которые собираются заняться разрушением мифов о прошлом, готовы обойтись без финансовой поддержки извне. Первокурсники Новгородского университета планируют запустить канал на Youtube. На нём будут обсуждать неоднозначные моменты истории.

— У нас готовы сценарии первых видеороликов, — сообщил представитель команды Павел Козырев. — Начать мы хотим со сравнительного жизнеописания людей, сражавшихся с тиранией. В частности, среди них будет Брут. По отношению к его фигуре существует много предрассудков.

Создатели канала планируют сотрудничать с преподавателями истории. При создании роликов будет использоваться тематическая анимация.

Сразу две команды представили предложения по использованию вторичного сырья. Одна группа первокурсников НовГУ планирует периодически организовать в Великом Новгороде free market. Он будет ориентирован на студентов. На нём молодые люди смогут обмениваться ненужными вещами. Другие сторонники культуры ответственного потребления создали онлайн-магазин ранее использовавшейся упаковки.

— Мы давно хотим создать эко-пространство, — прокомментировала предложения студентов эксперт «Лаборатории прогресса», доцент НовГУ Анна Кукушкина. — Эти два проекта могут быть представлены на такой площадке одновременно, если ребята захотят выйти в оффлайн.

По итогам защиты нескольким командам предложили заявиться на участие в конкурсе «УМНИК». А проект «Медкандин» получил рекомендацию к участию в финале регионального этапа программы от областного центра развития компетенций, инноваций и промышленности. Наш портал неоднократно рассказывал о разработке сладкой оболочки для безболезненного приёма пробиотиков детьми.

— Выступление ребят после прохождения акселератора демонстрирует динамику развития проектов, — подвёл итоги защиты директор Фабрики пилотирования проектов НТИ Новгородского университета Дмитрий Алгазин. — Многие из них я видел ещё в декабре. Сейчас они доработаны с точки зрения бизнес-реализации. Многие имеют перспективу выхода на рынок.