Рельсы образования: проект благоустройства улицы Саши Устинова отметили на национальном конкурсе

05 июня, 13:48

Курсовой проект студентки Новгородского университета Ирины Егоровой занял третье место на всероссийском конкурсе «Взгляд в будущее». Его в восьмой раз провёл Томский политехнический университет.

Жюри оценивало исследовательские и творческие работы студентов.

Ирина Егорова представила на конкурс проект ландшафтной организации территории между корпусом университета и студенческим общежитием на улице Саши Устинова и железной дорогой. Студентка третьего курса кафедры дизайна архитектурной среды предложила превратить эту зону в пространство для общения и отдыха.

— Главное планировочное решение соединяет идеи образования и пути, — рассказала Ирина Егорова порталу «Газон». — Железная дорога в проекте стала олицетворением пути от курса от курсу, а площадки представляют собой сами курсы. Поскольку рядом с территорией находится общежитие, предполагается, что зоной будут пользоваться непосредственно студенты.

Основными объектами, по замыслу автора проекта, должны стать полукруглая трибуна и деревянный навес. Проектировщица запланировала использование недорогих и экологичных материалов — в частности, древесно-полимерного настила.

Напомним, что в настоящее время территорию между университетскими корпусами и железной дорогой планируют использовать для размещения спортивных площадок.