Реальная польза: проекты первокурсников НовГУ готовятся к реализации

08 июня, 12:07

Первокурсники Новгородского университета завершили работу над проектами во втором семестре. Идеи некоторых команд близки к реализации уже сейчас.

Бизнесмен + исследователь

В рамках проектного обучения студенты осваивают основы исследовательской и предпринимательской деятельности. Все команды учились определять целевую аудиторию, выстраивать маркетинговый и производственный планы, просчитывать будущие расходы и прибыль, разрабатывали прототипы будущих продуктов. Одновременно с этим студенты выдвигали гипотезы, проверяли их, проводили опросы, учились ставить и решать задачи.

— При работе с маркетинговым планом нам пришлось встречаться с потенциальными спонсорами, контактировать с поставщиками, — говорит будущий педагог Артур Антипов из команды Work Out. — У нас уже есть договорённость с инвестором и компанией, которая производит оборудование для занятий спортом на открытом воздухе.

По словам студента, команде готовы предоставить землю для установки уличных тренажёров за спорткомплеском в конце Псковской улицы. Развивая проект с сентября, первокурсники максимально приблизились к его практической реализации.

Ещё на предзащите в мае мы оценили работу команды как самую материальную, наиболее близкую к реализации. В целом, все команды подошли к защите более подготовленными. Студенты проработали вопросы, которые им могли задать эксперты. В то же время, к сожалению, не все наши рекомендации были учтены авторами проектов.

Дмитрий Цветковэксперт, представитель Минздрава Новгородской области

Недоработки

В этой оценке сошлись эксперты со всех направлений проектной работы студентов. Многие команды не доработали финансовую составляющую, некоторые — не разобрались до конца с правовыми вопросами.

Команда 20books представила интересный проект электронной библиотеки. Ребята подготовили хорошую презентацию и уверенно отвечали на вопросы, но не разобрались с проблемой авторского права. Хотя на предзащите месяц назад эксперты акцентировали внимание на ней. Некоторые неплохие проекты оказались недоработаны с точки зрения создания опытного образца, например, «Умная остановка», некоторые — в экономическом плане (проект по установке экокондоматов, выдающих контрацептивы вместо использованных пластиковых бутылок).

Марина Осиповаэксперт, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции НовГУ

При этом подавляющее большинство студенческих разработок эксперты оценили как реализуемые на практике.

Большая часть проектов направления «Медиа» — сайты, приложения и паблики, видеоблоги в соцсетях. Если первокурсники продолжат наполнять их контентом и продвигать, они вполне могут быть успешными, потому что идеи — свежие и востребованные. Например, видеоблоги для помощи иностранным студентам, чат-бот «Древо мудрости» для первокурсников с расписаниями и вопросами к экзаменам или приложение со всеми поликлиниками города, с помощью которого можно выбрать услугу по нужной цене. А сайт «Твой город» для опросов и голосований по благоустройству Великого Новгорода вообще уже готов к запуску. Команда договорилась о сотрудничестве с мэрией и проработала вопросы монетизации. Близок к воплощению и проект «НовГУ Coin» — виртуальной валюты для поощрения студентов за научную и общественную активность студентов. У команды есть партнёры, на услуги которых можно будет обменивать полученные «коины». Это — «Русь новгородская» и «Красный крест». Первокурсники ведут переговоры и с другими организациями. Кроме того, они заручились поддержкой ректората, который готов помогать в развитии проекта.

Марина Чупраковаэксперт, главный редактор «Газон.Медиа»

Начинать с малого

Некоторые передовые проекты, по оценкам экспертов, немного «забуксовали» в своём развитии. В частности, большего к концу второго полугодия ожидали от мобильного навигатора по крупным объектам InDo. Сейчас студенты готовят список датчиков, которые необходимо закупить для тестирования приложения внутри университета. У ребят есть договорённость о сотрудничестве с Институтом электронных и информационных систем и Политехническим институтом.

Чтобы не топтаться на месте, команде нужно для начала взять не целый институт, а конкретное помещение и начинать тестировать программный продукт. На небольшом пространстве можно устраивать демонстрации для потенциальных клиентов, которые могут заинтересоваться в использовании такого сервиса на своих объектах.

Александр Черепицаметодолог проектного обучения в НовГУ

В проектную деятельность пришлось окунуться и иностранным студентам Новгородского университета. И они также проявили ответственный и креативный подход к учебным задачам. Среди их разработок — умный кошелёк для контроля за расходами по разным статьям, программы для создания резюме и трудоустройства мигрантов и людей с ограниченными возможностями здоровья, приложения с рецептами блюд африканской кухни и другие.

— Несмотря на определённые сложности с языком, ребята смогли выполнить свои задачи в рамках работы над проектами, — подчеркнула эксперт Марина Осипова. — Возможно, у них было маловато времени для погружения в российскую специфику, поэтому пока их разработкам немного не хватает знания определённых тонкостей, как авторам проекта «Умный кошелёк» понимания особенностей работы платёжных систем и банков. Но студенты ответственно отнеслись к работе над проектами и смогли справиться с поставленными задачами.

Также эксперты отметили, что первокурсники заметно прибавили в умении выступать публично. На финальной защите студенты представляли свои идеи значительно увереннее, чем в первом полугодии.

В финальной защите участвовало 1050 первокурсников из 1240. Проекты презентовали 190 команд.