Абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены в НовГУ под видеозапись

11 июня, 17:30

20 июня в Новгородском университете стартует приёмная кампания. Как уже сообщал наш портал, впервые она полностью пройдёт в дистанционном режиме.

Подать заявления абитуриенты смогут только через личный кабинет на сайте НовГУ и по электронной почте. В него нужно будет загрузить читаемые сканы или фотографии необходимых документов. Оригиналы разрешат предоставить в течение года с момента зачисления.

Как и раньше, заявления на поступление можно подать на три направления подготовки одновременно. При этом, если раньше зачисление осуществлялось по подлинникам документов, то в условиях дистанционного режима эту роль сыграет заявление о согласии на зачисление.

— В нём абитуриент конкретно указывает, что согласен на зачисление по определённому направлению в определённом университете, — пояснил проректор Новгородского университета по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — Его можно подать или сразу при загрузке электронных копий документов, или когда абитуриент будет рекомендован к зачислению в соответствии с рейтингом. Мы не будем работать с оригиналами документами. Поэтому без этого заявления даже тех, кто будет находиться на первых местах в рейтинге, мы зачислить не сможем.

Даты вступительных экзаменов и зачисления студентов в настоящее время уточняются. Испытания, которые вуз проводит для абитуриентов самостоятельно, пройдут дистанционно на базе платформы Moodle с интеграцией системы 1С и видеосервиса Zoom. Выполнение тестов и творческих заданий будет контролироваться в режиме реального времени и фиксироваться на видео. Следить, чтобы поступающие не нарушали процедуру экзамена, будут сотрудники НовГУ.

— В мире существует ряд системных решений, которые фиксируют подозрительную активность экзаменуемого (переход по другим вкладкам в браузере, движение зрачков глаз и другие — прим.ред.), — отметил Юрий Данейкин. — Однако пока ни одно из них не является сертифицированным. Поэтому отсматривать одновременное выполнение заданий абитуриентами, в том числе на площадках за рубежом, будут наши специалисты.

В НовГУ рассчитывают, что вынужденная работа в дистанционном режиме не приведёт к резкому снижению числа поступающих из-за рубежа. Иностранные студенты составляют примерно 7% от общего числа учащихся в НовГУ.

— Мы провели серьёзную работу с партнёрами, которые организуют набор иностранных студентов, — говорит Юрий Данейкин. — Практически все абитуриенты, которые закончили наш подготовительный факультет, а это 95 человек, пока находятся в Великом Новгороде и планируют поступать на первый курс в Новгородский университет. Обычно у нас поступало около 100 человек из дальнего зарубежья. В этом году мы планируем набрать больше. У нас есть предложения по студентам, которые закончили подготовительные отделения в других регионах России и планируют поступать как на русскоязычные программы, так и на англоязычную программу «General Medicine».

Предварительно зачисление абитуриентов запланировано на конец августа.

Фото 2: Светлана Разумовская.