Международная неделя онлайн дала дополнительное развитие интернациональным проектам НовГУ

16 июня, 09:20

С 28 мая по 4 июня Новгородский университет провёл XIV Неделю международного сотрудничества. Впервые она прошла в виртуальном режиме. Благодаря этому удалось расширить программу, географию и привлечь большее число участников.

В работе онлайн-конференций, виртуальных мастерских и вебинарах участвовало более 100 представителей университетов Германии, Италии, Испании, Польши, Израиля, Ирландии, США, Китая, Монголии, Казахстана, Беларуси и ЮАР.

— Естественно, полностью заменить живое общение онлайн-коммуникация не может, — отметил проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер. — В то же время сложившаяся ситуация заставила освоить новые формы сотрудничества. Если раньше у нас было две основные формы онлайн-общения — электронная почта и телефонные переговоры, то сейчас их великое множество. От двустороннего онлайн-общения мы перешли к многостороннему, когда одновременно могут контактировать много университетов одновременно.

На Неделе международного сотрудничества прошли переговоры по ряду масштабных проектов, в которых участвует Новгородский университет. В первую очередь, это программа по развитию компетенций и подготовке учителей в области лидерства и проект по организации академического сотрудничества и обмена между университетами Западной и Восточной Европы.

— Использование дистанционных форматов оживило нашу работу в рамках проектов, — рассказала начальник управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова. — У проекта по подготовке учителей к лидерству ранее был план, который не предполагал ежемесячных контактов между участниками проектного консорциума. Но с переходом коммуникации в онлайн-режим мы стали встречаться регулярно. То же самое касалось и большой программы по академическому сотрудничеству совместно с вузами Беларуси и Германии. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации сорвалась поездка наших и белорусских студентов в Германию. Однако после масштабной онлайн-конференции наши партнёры подтвердили желание встретиться вживую. То есть проект получает дополнительное развитие.

НовГУ участвует в работе проектного консорциума в рамках программы «Эразмус+». Проект рассчитан на модернизацию учебных программ будущих учителей, в частности, магистерских. Над ним работают десять вузов под эгидой Университета Кассино и Южного Лацио.

Развитие молодёжной науки является основной целью программы академического обмена и сотрудничества, в которой НовГУ участвует вместе Университетом Эрланген-Нюрнберг (Германия) и Витебским государственным университетом.

Проекты только начались — они развиваются первый год. Создаются новые совместные концепции, идёт интенсивный обмен мнениями. В рамках проекта по программе «Эразмус+» разрабатываются образовательные модули, в которых будет по 10 университетов, входящих в консорциум — в России, Казахстане и Монголии. У нас был трёхлетний спад в проектной деятельности. К этому году всё концентрированно сошлось. Мы получили одобрение многих заявок. Проекты уже реализуются. Всё, что мы планировали делать в режиме очных встреч, конференций, осуществляется онлайн.

Михаил Певзнерпроректор НовГУ по международной деятельности

Интернациональные проекты финансируются международными организациями и фондами — Европейской Комиссией, Германской академической службой обменов, Посольством ФРГ в Москве, Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и другими.