Самые инвестиционно привлекательные: проекты новгородских студентов – на всероссийском акселераторе

18 июня, 14:53

Два проекта первокурсников Новгородского университета успешно прошли Всероссийский акселератор социальных инициатив Raise. В финале конкурса их отметили как самые инвестиционно привлекательные разработки.

Акселератор проводится на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы с 2012 года. Студенты НовГУ участвовали в нём впервые.

В финал пробились команды InDo и «Новгородский бренд одежды». Первая занимается разработкой навигатора по крупным зданиям, вторая — созданием футболок с символикой Великого Новгорода в современном дизайне.

К решающему этапу конкурса команды подготовили презентационные видеоролики. Также они выступили перед жюри с отчётами о проделанной с полуфинала работе и ответили на вопросы экспертов.

— Я думаю, полученная нами оценка свидетельствует о том, что у нас есть все шансы найти инвестора и в ближайшем будущем запустить производство, — говорит лидер проекта «Новгородский бренд одежды» Данила Никаноров. — Сейчас мы, как раз, ищем инвестора и прорабатываем различные модели сбыта. У нас есть профиль в Instagram, где можно ознакомиться с разработанными линейками одежды. По ходу акселератора мы внесли в проект множество необходимых мелочей. Ключевая из них — более подробный анализ конкурентной среды.

По мнению наставника команды, замдекана юридического факультета НовГУ Татьяны Дорошенко, итоги акселератора говорят об эффективности развития проекта.

— Признание со стороны жюри — замечательный старт для первокурсников, подтверждения правильного выбора направления работы. Проект второй семестр подряд входит в число лучших по университету. Ребятам необходимо приложить максимум усилии к развитию и реализации своей идеи. Все эксперты сходятся во мнении о привлекательности разрабатываемой ими одежды, — отметила Татьяна Дорошенко.

Лидер команды InDo Евгений Пинахин ключевой эффект от участия в акселераторе видит в обратной связи от экспертов в технической области.

— В рамках проектной деятельности в университете на протяжении всего года нам не хватало возможности проконсультироваться с экспертами в нашей предметной области. А в рамках акселератора, хотя он и ориентирован на социальные проекты, мы смогли получить практические советы по улучшению проекта от технических специалистов. Сейчас мы изучаем новые технологии для оптимизации разработки. Команда понимает, что необходимо для дальнейшего развития проекта, — подчеркнул Евгений Пинахин.

Всего в решающем этапе акселератора участвовало 40 команд.