Разработка новгородских школьниц позволит дистанционно лечить социальные болезни

22 июня, 17:03

Жюри во главе с губернатором Андреем Никитиным определило три лучшие разработки проекта «Кадры будущего для регионов» в Новгородской области. В топ вошли мобильное приложение для лечения заболеваний социального характера, система коррекции когнитивных нарушений с использованием нейронной сети и программа уроков химии с применением технологий виртуальной реальности.

Теперь проекты могут получить поддержку для дальнейшей реализации. Некоторые варианты помощи командам уже обсуждались. В частности, VR-технологии могут быть внедрены в школьную программу уроков химии. Предполагается, что для этого могут использоваться «Точки роста».

Разработчики системы коррекции когнитивных нарушений нуждаются в проведении широких исследований. Команде нужен современный электроэнцефалограф. Также авторам проекта может быть предоставлена техническая поддержка на базе лабораторий Новгородской технической школы, в частности, по нейротехнологиям.

Внедрение мобильного приложения для лечения социальных болезней требует серьёзных административных решений. Чтобы пациенты и медицинские работники могли взаимодействовать в цифровом режиме необходим доступ к системе ОМС, персональным данным граждан.

— Сервис разрабатывался в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в котором существует раздел по цифровизации медицины, — подчеркнула заместитель проектора НовГУ по образовательной деятельности Анастасия Новикова. — Ребята предлагают цифровое решение для взаимодействия врача с пациентом во время диагностики и лечения. Логика работы приложения может быть одинакова для любого длительно текущего клинического заболевания. Команда заявляется на социально значимые заболевания. На данный момент разработана ветка для артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Над проектом работают школьницы из посёлка Котово и школы № 26 Великого Новгорода. Разработка представляет собой многоуровневое решение. Помимо мобильного приложения проект включает программу мастер-классов и просветительских лекций с применением VR-технологий.

Именно команду Anti-Tub признали победителем программы «Кадры будущего для регионов» в Новгородской области.

— У всех разработок — серьезный потенциал, — приводит оценку Андрея Никитина пресс-служба главы региона. — Все они интересные. Есть предварительное понимание того, как можно поддержать команды. Более детально мы обсудим это в ходе личной встречи.

Губернатор примет школьников в ближайшую пятницу.