Новгородские школьницы на хакатоне вывели оптимальную формулу йогурта

На базе Новгородского университета прошёл хакатон для старшеклассников и студентов колледжей «W.I.S.E.-camp». Ребята работали с технологиями дополненной реальности, 3D-моделированием, конструированием компьютерных игр и биотехнологиями.

Соревнования проходили по четырём трекам. За призы боролись команды не только из нашего региона, но и из Псковской, Свердловской, Ленинградской областей и ближнего зарубежья.

Самая напряжённая борьба за первое место шла по треку «Дополненная реальность». Команды разрабатывали мобильное приложение развлекательно-информационного характера о местах НовГУ. Старшеклассники разработали несколько алгоритмов, позволяющих с помощью смартфонов и QR-кодов получать информацию об университетских объектах. Первое место разделили команды из Пскова и Политехнического колледжа НовГУ.

Наиболее популярным по числу участников стало 3D-моделирование. Команды создавали чертежи и визуализации помещений готовящегося к открытию Дома научной коллаборации. Он будет работать на базе университета. Участники проектировали зону отдыха, библиотеку, лаборатории, шахматную зону. Одна из команд продумала всё здание – от фундамента до кровли.

Заданием по треку Game Dev стало создание двухмерной игры. Разработка новгородских школьников предназначена для тех, кто хочет начать заниматься программированием.

Направление Game Dev стало новым для программы «W.I.S.E.-camp», как и трек по биотехнологиям. В рамках него старшеклассницы из второй гимназии школы №36 приготовили три образца йогурта с предусмотренными дефектами. Их спровоцировали недостатком закваски и нарушением температурного режима приготовления. В рамках задания команды вывела требования к оптимальным пропорциям и температуре.

– Мы были приятно удивлены уровнем подготовки участниц, – отметила эксперт, доцент кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции НовГУ Наталья Лаптева. – Команда грамотно подошла к выполнению задания, решила все задачи из кейса. Даже студенческие работы не всегда получаются такими.

Победители и призёры получат дополнительные баллы в случае поступления в Новгородский университет. Также они смогут продолжить работу над своими проектами в рамках учёбы, если выберут НовГУ.